Détail de la vente

Recherche détaillée :
Catégorie : Mise à prix < à :
Réf. lot : Mise à prix > à :
Uniquement avec photo

VENTE AUX ENCHÈRES D'OBJETS D'ART

Liste des lots :

87 lots trouvés
UN TABLEAU « VENISE »
Réf. 50 - A
Description : Un tableau « Venise » de SURAUD.

Hauteur : 100cm Longueur : 50cm

3 photos
Catégorie : objet d'art
UN TABLEAU « CARNAVAL DE VENISE »
Réf. 50 - B
Description : Tableau « Carnaval de Venise » de SURAUD.
Hauteur 61cm Longueur : 50cm

Catégorie : objet d'art
UNE BOITE À CIGARE LAQUÉE
Réf. 31-A
Description : Une boite à cigare laquée avec des cigares et une clé.

Catégorie : objet d'art
UNE BOITE À CIGARE
Réf. 31-B
Description : Une boite à cigare avec cigare.

Catégorie : objet d'art
BRONZE SIGNÉ JL JALEY ( 1802-1866 )
Réf. 92
Description : Bronze signé JL Jaley ( 1802-1866 ).

Hauteur : 28cm Longueur : 50cm Largueur : 20cm

Catégorie : objet d'art
UNE PENDULETTE DE BUREAU
Réf. 91
Description : Une pendulette de bureau style empire du XIXème siècle.

Absence de mécanisme et d'aiguille.

Hauteur 28cm Longueur 24cm sur socle

Catégorie : objet d'art
SCULPTURE BRONZE « VIDE POCHE COQUILLAGE »
Réf. 90
Description : Sculpture bronze « vide poche coquillage » de ERNEST FERRAND en 1900.

Hauteur : 31cm Longueur : 37cm

Catégorie : objet d'art
SCULPTURE EN BRONZE « LE BAISER »
Réf. 89
Description : Sculpture en bronze « le baiser » signé de Jacques Froment MEURICE.

Hauteur : 22cm Largueur : 16cm

Catégorie : objet d'art
UN FUSAIN DE JULIE SECKLER
Réf. 88
Description : Un fusain « l'alsacienne » de Julie SECKLER.

Hauteur : 70cm Longueur : 60cm

Catégorie : objet d'art
UN TABLEAU INDIENNE
Réf. 87
Description : Un tableau indienne.

2 photos
Catégorie : objet d'art
UN KRISS MALAIS
Réf. 86
Description : Un kriss malais.

Catégorie : objet d'art
UN ÉTUI D'OUTILS D'ARCHITECTE
Réf. 85
Description : Un étui d'outils d'architecte.

2 photos
Catégorie : objet d'art
DEUX PETITS TABLEAUX, HUILE SUR TOILE
Réf. 84
Description : Deux petits tableaux huile sur toile « nus » de fin du XVIIIème siècle.

2 photos
Catégorie : objet d'art
UN FAUTEUIL EMPIRE JAUNE
Réf. 83
Description : Un fauteuil empire jaune.

Catégorie : objet d'art
UNE LITHOGRAPHIE DE BAUMGARTNER
Réf. 82
Description : Une lithographie « nu » de BAUMGARTNER.

3 photos
Catégorie : objet d'art
UNE EAU-FORTE « CHAPELLE » DE HANSI
Réf. 81
Description : Une eau-forte « chapelle » de HANSI.

2 photos
Catégorie : objet d'art
UNE COLONNE EN MARBRE
Réf. 80
Description : Une colonne en marbre.

Catégorie : objet d'art
TABLEAUX DE HANSI
Réf. 79
Description : Plusieurs tableaux de HANSI.

3 photos
Catégorie : objet d'art
TABLEAUX HANSI
Réf. 78

3 photos
Catégorie : objet d'art
UNE BOUTEILLE DE BAS ARMAGNAC DE 1946
Réf. 77
Description : Une bouteille de bas armagnac de 1946.

2 photos
Catégorie : objet d'art