Détail de la vente

Recherche détaillée :
Catégorie : Mise à prix < à :
Réf. lot : Mise à prix > à :
Uniquement avec photo

VENTE AUX ENCHÈRES D'OBJETS D'ART

Liste des lots :

32 lots trouvés
N° lot    Description Actions
1 Baptistère en noyer, amovible, sur pieds, avec système d'ouverture.
Fin XVIIIème, début XIXème siècle.
Hauteur : 1,35 m - Diamètre de la sphère : 2,00 m

impression lot vente Partager cette annonce à un ami
2 Tigre fait de lames en inox ajouré.
Œuvre de Richard ORLINSKI, né en 1966, artiste contemporain français le plus vendu dans le monde.
Longueur : 1,40 m - hauteur : 60,00 cm - largeur : 50,00 cm

4 Paire de vases soliflores blancs de Théodore DECK, à décor de paysage oriental.
Base : 8,00 cm - hauteur : 30,00 cm

5 Paire de vases balustres à anses de Théodore DECK.
Couleur verte.
Hauteur : 20,00 cm - Base : 13,00 cm

6 Bronze 1900 représentant "Iris", de Francesco FLORA.
Hauteur : 70,00 cm - Largeur : 23,00 cm

7 Sabre d'officier de marine dans son fourreau.

XIXème siècle.

Longueur : 93,00 cm.

8 Une canne avec pommeau en argent.

Vers 1900.

Longueur : 93,00 cm

9 Une pendulette de bureau sur socle, style empire, en bronze doré.

XIXème siècle.

Ni mécanisme, ni aiguilles.

Longueur : 24,00 cm - Hauteur : 28,00 cm.

10 Une paire de flambeaux en bronze, sur socle, style Empire.

XIXème siècle.

Hauteur : 68,00 cm - Largeur : 12,00 cm

12 Ensemble de six gravures signées Jean-Jacques WALTZ (Hansi)

Lettre autographe de Hansi.

13 Huile sur toile "Bas de Montmartre, place Blanche".

Datée de 1957 et signée Mério Améglio.

Longueur : 55,00 cm - Hauteur : 46,00 cm.

14 Huile sur toile encadrée "visage d'Alsacienne" signée Marie-Augustin ZWILLER (1850-1939).

Longueur : 67,00 cm - Hauteur : 76,00 cm.

Signature en haut à gauche de la toile.

15 Bronze doré signé DROUOT, "Femme nue à l'oiseau".

1900-1920.

Terrasse marbre.

Hauteur : 65,00 cm - Longueur : 22,00 cm.

16 Vide poche Art nouveau en bronze.
En forme de coquillage.
Signé Ernest Ferrand (1846-1932).
Elève de Mathurin Moreau.
Longueur : 37,00 cm - Hauteur : 31,00 cm.

17 Sculpture "Le baiser" de Jacques Froment-Meurice (1864-1932).

Hauteur : 22,00 cm - Base : 16,00 cm.

18 Bronze "femme à l'épingle" de Van der Bogaert (né en 1950).
Non signé.
Sur socle récent en bois.
Hauteur : 29,00 cm.

19 Nu en bronze de Pina de Alba (né en 1943).

Cachet de Fondeur.

20 Bronze "Anadyonomoe" de Van der Bogaert (né en 1950).

Hauteur : 60,00 cm - Base : 18,00 cm.

21 Pendule en bronze doré XIXème siècle avec Empereur Napoléon 1er.

Mécanisme en place.

Manque le cache arrière.

Longueur : 29,00 cm - Hauteur : 40,00 cm - Largeur : 11,00 cm.

22 Buste de femme Art nouveau en marbre blanc de Carrare.
Signé Affortunato Gory (actif 1895/1925).
Hauteur x Longueur : 48,00 cm.

23 Huile sur toile encadrée et signée BENNER "l'Alsacienne".

Jean Benner (1836-1909).

Longueur : 59,00 cm - Hauteur : 78,00 cm.

24 Colonne en marbre composée de trois éléments emboîtés.

Hauteur : 1,14 m - Diamètre 36,00 cm.

25 Buste en résine "La Négresse", par Rudolf THIELE (1856-1930).
Hauteur : 76,00 cm - Longueur : 45,00 cm.

26 Meuble chiffonnier pyramidal à tiroirs pyramidal du XIXème siècle comportant 120 tiroirs.

Hauteur : 95,00 cm - Diamètre de la base : 65,00 cm.

27 Groupe en bronze de Frédéric-Auguste Bartholdi (1834-1904), "La Suisse secourant la douleur de Strasbourg pendant le siège de 1870".
Cachet de fondeur.
Hauteur : 85,00 cm - Longueur : 73,00 cm - Largeur : 40,00 cm.
Poids : 120,00 kg environ.

28 Bronze "Quand même" représentant la Défense de Belfort en 1870, avec une Alsacienne soutenant un soldat français.
Bronze de Antoine Mercié (1845-1916).
Réduction d'un groupe réalisé pour la ville de Belfort et copie pour le Jardin des Tuileries à Paris.
Hauteur : 1,06m - Base : 50,00 cm.

29 Huile sur toile "Adieu aux Pêcheurs" de Georges-Marie HAQUETTE (1853-1906).

Elève de Millet.

Longueur : 2,00 m - Largeur : 1,00 m.

11-A Pendulette en bronze doré Napoléon III.

Cache mécanisme arrière manquant.

Hauteur : 51,00 cm - Longueur : 37,00 cm - Largeur : 12,00 cm.

11-B Deux chandeliers en bronze doré Napoléon III.
L'un des chandeliers est légèrement endommagé.
Hauteur : 62,00 cm - Base ; 11,00 cm

3-A Paire de vases de Théodore DECK.
Bleu Deck.
D'inspiration extrême orientale.

3-B Paire de vases de Théodore DECK.
Bleu Deck.

3-C Paire de vases de Théodore DECK.
Bleu Deck.