Détail de la vente

Recherche détaillée :
Catégorie : Mise à prix < à :
Réf. lot : Mise à prix > à :
Uniquement avec photo

VENTE AUX ENCHÈRES D'OBJETS D'ART

Liste des lots :

87 lots trouvés
N° lot    Description Actions
1 Une pointe sèche « la mort triomphante » de 1969.
Hauteur : 40cm Largeur : 40cm

impression lot vente Partager cette annonce à un ami
2 Petite armoire murale laqué noir et doré.

3 Un fusain « nu femme » de VOLK
Hauteur : 97cm Largeur : 82cm

4 Un tableau cadre décoré « l'arbre de vie ».
Hauteur : 64 cm Largeur : 55cm

7 Une mappemonde sur socle en bois de 1920.
Hauteur : 75cm Largueur : 42cm

8 Une huile sur toile « jeune espagnole » de Many BENNER 1903.
Elève de HENNER
Hauteur : 61cm Largueur : 51cm

9 Une pendule sous cloche bronze doré avec mécanisme « jeune homme assis ».
Hauteur : 56cm Largueur : 53cm

10 Une céramique « l'alsacienne » de CITTI.
Hauteur : 52cm Largueur : 30cm

11 Une pipe à opium sculptée.
Longueur : 42cm

12 Une huile sur toile « le Printemps » de J.AUBERT 1900.
Hauteur : 1,12cm Largueur : 76cm

13 Un vase DECK.
Hauteur : 39cm

14 Un ostensoir avec étui en cuir.
Hauteur : 60cm Largueur : 30cm

15 Un crucifix bois doré sous cloche.
Hauteur : 50cm Largueur : 25cm

16 Un lot d'étains (deux assiettes, une soupière avec couvercle).

17 Un lot d'antiquités asiatiques 9 pièces :

- quatre bouddhas Hauteur : 20cm

- Un éléphant œil de tigre

- Un bouddha Jade

- Une boite à thé laqué 20x15x14

18 Un céramique patiné bronze « les trois grâces » 'FG'.
Hauteur : 35cm Largueur : 20cm

19 Une figure de proue en bois d'un sardinier - Ile sur la sorgue du début du 20ème siècle.
Hauteur : 87cm Largueur : 40cm Longueur : 50cm

20 Une huile sur toile « femme nu » YO.

Hauteur : 64cm Largeur : 50cm

21 Un lot de tableaux HANSI et WALTZ.

22 Une hélice en bois Gustave Eiffel.

Longueur : 70cm

23 Un bureau de style Louis XV, époque Napoléon III.
Hauteur : 83cm Longueur : 170cm Largueur : 80cm

24 Un bronze représentant un homme et quatre aigles signé Mc Cain - FM.

Hauteur : 47cm Longueur : 28cm

25 Un fusain « Alsacienne nue avec coiffe » de Julie SECKLER.
Hauteur : 68cm Largueur : 57cm

26 Un petit coffre de mariage avec serrure du 17ème siècle (1643).
Hauteur : 52cm Longueur : 76cm Largueur : 44cm

27 Une commode empire.

Longueur : 130cm Hauteur : 80cm Largueur : 52cm

28 Une pendule du 19ème bronze doré « femme peintre » avec mécanisme sans cache.

Hauteur : 49cm Largueur : 12cm Longueur : 38cm

29 Une huile sur toile représentant un sextuor et le cadre peint par SURAUD.

Hauteur : 102cm Largueur : 90cm

30 Une paire de deux vases DECK bleu identiques.

Hauteur : 26cm

32 Un marbre de 1900 « la liseuse » de LUGO.

Hauteur : 44cm Largueur : 24cm Longueur : 24cm

34 Un lot de quatre pots DECK bleu et céladon.
Dont deux avec supports.
Hauteur : 10cm Largueur : 7cm Longueur : 7cm

35 Un éteignoir en argent.

Longueur : 26cm

36 Un petit tableau de six étains.

Longueur : 38cm

37 Une pendule bronze dorée « satyre » avec mécanisme à fil à soie, de style Napoléon 3 milieu du 19ème siècle.

Hauteur : 56cm Longueur : 46cm

38 Un bronze trois éléphants de Philippe BERRY.

Hauteur : 62cm

39 Une statue noire « King Kong » de ORLINSKI
Classée 78 sur 100.
Hauteur 32cm Longueur :23cm

40 Une statue rouge « panthère » de ORLINSKI.
Le certificat d'authenticité est joint.
Hauteur : 13cm Longueur : 28cm

41 Un vase céladon DECK sur support.

Hauteur : 43cm

42 Une paire de chandeliers bronze doré.

Hauteur : 74cm Longueur : 30cm

43 Douze livres reliés HETZEL « Jules Verne ».

1er et 3ème tirages.

44 Un lot de deux bronzes LEVY :

« Chasseur aux faucons » Hauteur : 63cm

« Salomé » Hauteur : 57cm

45 Un meuble oriental en marqueterie (table de jeux).

Hauteur : 75cm Largueur : 60cm Ouverte : 85cm

46 Une balustrade en bois.

Un montant présente du jeu.

Hauteur : 86cm Longueur : 115cm

47 Une fonte art déco nu LEHEL de 1951.
Hauteur : 135cm

48 Une pointe fine « femme nue »

49 Une pendule bronze avec cache et mécanisme.

Hauteur : 37cm Longueur : 42cm

51 Une sculpture en bois polychrome « évêque » fin 18éme siècle, début 19ème.
Un doigt est abimé.
Hauteur : 115cm

52 Une statue en bois polychrome « Saint Joseph » sur socle du 19ème siècle.

Hauteur : 130cm

53 Un bronze « Alsacienne 1871 » avec support de L.Grégoire 1872.

Hauteur : 59cm Largeur : 27cm

54 Une pendule bronze « un soldat musulman ».

Absence de cache à l'arrière.

Hauteur : 45cm Largueur : 30cm

56 Un petit bronze Napoléon.